Республиканский семинар здравоохранения в Островце: оптимизация и перспективы

Представители первичных профсоюзных организаций здравоохранения собрались в Островце на республиканский семинар.

С приветственного слова участникам и постановки задач начал выступление председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

Уверенность в активной и плодотворной работе выразил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв.

Участие в республиканском семинаре, который, по сути, можно назвать обменом опыта, принял председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.

Обмен опытом по выполнению уставной и организационной работы и перспективы деятельности профсоюзных организаций в связи с оптимизацией структуры, реорганизация в виде слияния и деятельность в новых условиях, исполнение функций председателя первички на общественных началах и социальное партнёрство как эффективный  способ формирования  и реализации трудовых, социально-экономических прав и законных интересов работников учреждений здравоохранения, повышение эффективности работы профсоюзов и финансовое обеспечени – вопросы на повестку дня вынесли серьёзные и важные.

КОМПЕТЕНТНО

Вадим Грачёв, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси:

– Профсоюз здравоохранения сегодня один из крупнейших  в стране. Он объединяет 15 членских организаций. А это 4 млн членов. По численности, структуре и работе он входит в тройку лучших. Это системный профсоюз, где хорошо налажен социальное партнёрство, охрана труда, коллективно-договорная работа, защита прав и интересов работников. В Островецкой ЦРКБ мы собрались чтобы в откровенном разговоре обсудить проблемные вопросы, которые нужно совершенствовать в профсоюзной работе. Сегодня принят Закон о гражданском обществе. Согласно ему Федерация профсоюзов Беларуси будет являться субъектом гражданского общества, который имеет право вступать в особые отношения с государством. Мы будем иметь право выдвигать делегатов на Всебелорусское народное собрание. И это серьёзная ответственность, которую мы готовы принять. Для этого в трудовых коллективах нужны сильные лидеры, которые будут работать на штатной основе – а в целом по Федерации 24 тысячи первичных профсоюзных организаций, из которых 97,5% возглавляют неосвобождённые от основной работы специалисты. На примере Гродненской области профсоюза здравоохранения  мы проработаем схемы и механизмы, как сделать так, чтобы в каждой центральной районной больнице  был освобождённый председатель первички, который имел бы время  работать непосредственно с коллективом и грамотно доносить возникающие вопросы до руководителя учреждения, способствовать тому, чтобы люди работали с настроением. Будет настроение – будет сплочённость и производительность труда.

Ольга ХОТЯНОВИЧ,

фото автора.