Ростислав Бразинский: Обновленная Конституция будет отвечать вызовам времени

Мнением об изменениях и дополнениях в Конституцию делится председатель районного объединения профсоюзов Ростислав Бразинский.

-Вопрос о необходимости изменения Основного Закона страны был поднят Президентом ещё в 2016 году. Были разработаны два проекта изменений, однако они были отправлены на доработку, так как не отвечали всем вызовам времени и запросам общества.

На VI Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 года было принято решение о необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию. После этого была сформирована Конституционная комиссия и создана рабочая группа по доработке проекта Основного Закона страны. Шла очень детальная, скрупулёзная отработка каждого положения для того, чтобы дать ответ на все вызовы времени, но при этом не породить хаос в обществе, обеспечить согласованность всех норм и положений документа.

Необходимость совершенствования Основного Закона страны продиктована в первую очередь внешними вызовами. Сегодня фактически идет глобальный передел мира. На протяжении последних лет западные страны ведут агрессивную политику, направленную на расширение своей зоны влияния.

Именно с этой целью в последние годы идет агрессивное навязывание нашей стране чуждой белорусам идеологии и подходов во всех сферах – от культуры, истории до экономики и социальной сферы. Здесь речь идет о попытках Запада исказить правду о Великой Отечественной войне, разрушить традиционный институт семьи, заставить отказаться от выстроенной в стране модели социальной защиты и поддержки многодетных семей, пожилых граждан, перевода жизненно важных для людей сфер – образования, здравоохранения –  на коммерческую основу.

В этих условиях в Конституцию необходимо внести изменения и дополнения, которые будут гарантировать защиту от внешних вызовов, в первую очередь – от попыток лишить Беларусь независимости, и сохранение социально ориентированных подходов в экономике.