Медик из Гродно Диана Майорова развернула флаг Белорусского профсоюза работников здравоохранения над Эльбрусом

Для этого врачу-терапевту приемного отделения Гродненской университетской клиники пришлось взойти на высоту более 5,6 тысячи метров.

Преодолеть все тяготы восхождения ей помогли достаточная физическая подготовка, целеустремленность и давняя мечта оказаться когда-нибудь на известной вершине.

– Весь путь занял неделю, хотя группа планировала оказаться на пике несколькими днями раньше. Не позволял завершить восхождение сильнейший ветер, скорость которого порой доходила до 40 километров в час. Но все-таки достичь вершины удалось и, как планировалось, над Эльбрусом зареяли флаги Белорусского профсоюза работников здравоохранения и Гродненской университетской клиники, – рассказал державший связь с коллегой председатель профкома Гродненской университетской клиники Дмитрий Марцуль.

Покорение самой высокой горной вершины России – это очередное личное достижение Дианы Майоровой. В свободное от работы время она занимается айкидо, увлекалась тайским боксом, как-то раз совершила поход на лошадях по Налибокской пуще, ходила по болотам. В одной группе с Дианой на вершину Эльбруса поднялся врач-торакальный хирург Гродненской университетской клиники Александр Олейник. Коллектив клиники и вся медицинская общественность Гродненщины с большим интересом следили за экстремальным путешествием коллег в соцсетях.