Наталья Янкойть: Так любить может только мама

– …И как бы мы жили, если бы не было нашего Кирилла? – спросила как-то у дочки, укладывая её спать, мама Наташа.

Без трёхлетнего сына с его мальчишеским озорством и белозубой улыбкой и весёлой, активной восьмилетней дочки Полины Наталья Янкойть из Страчанки не представляет своей семьи и своей жизни.

– Быть мамой для вас работа?

– Для меня материнство – это удовольствие. Конечно, с детьми бывает нелегко, они шалят и не всегда делают, как ты планируешь и учишь. Но вечера, когда ты укладываешь их спать, а они тебя крепко обнимают и целуют, всё сглаживают. Мы целый день заняты своими делами: муж и я на работе, Полина в школе, Кирилл в саду – только по вечерам собираемся вместе. И это настоящая радость. «Обнимашки» для нас обязательны и по утрам: папу без поцелуя сын с дочкой на работу не отпускают.

– Но при этом воспитание детей – большой труд?..

– Конечно. За день нужно многое успеть: уроки с дочкой сделать, где-то убрать, что-то постирать, ужин приготовить, накормить… Если детям захочется вкусняшек – обязательно испечь. Хотя Кирилл непривередливый в еде: ему бы только конфеты были. (Смеётся.)

– Как думаете, есть ли разница: воспитывать одного или, к примеру, троих детей?

– Безусловно, чем больше, тем сложнее. Когда Полина у нас была одна, всё было для неё – и свободное время, и подарки, и забота. Сейчас детей двое, и всё делится наполовину. Нужно успеть с каждым порисовать, домашние задания сделать, книгу почитать, «о жизни» поговорить, выслушать… Открою секрет: в плане воспитания дочке пока достаётся больше нравоучений, как старшей: за себя и за брата. (Смеётся.)

Но любящая мама – других, уверена, на свете не бывает – со всеми делами и детьми справится. Ей это в удовольствие. А когда чувствуешь поддержку мужа – в этом даже не сомневаешься.

– Во сколько мама Наташа кладётся спать?

– Не поздно: стараемся управиться до десяти вечера. Дети к этому времени уже в постели. А мама… У нас Кирилл один не засыпает, поэтому и я укладываюсь вместе с ним.

Домой с работы-сада-школы из Спондов в Страчанку приезжаем к половине пятого. Но всё, что планирую на вечер, сделать обычно успеваю. И одежду на следующий день стараюсь погладить – люблю, когда утром всё подготовлено. Умылись, позавтракали – и побежали.

– Какой из дней вы оставляете для себя?

– Работаю шесть дней в неделю, выходной только в воскресенье. Но этот день не только для мамы – для всей семьи. Стараемся провести его вместе. Если муж не на дежурстве, любим пожарить шашлык в хорошую погоду, заняться общими домашними делами. Кирилл за папой вообще по пятам бегает. На воскресную службу в костёл вместе ходим. Бабушку проведываем. Вот такой простой семейный денёк получается. И это самая большая радость для меня. Мне одной целый свободный день не нужен.

– Расставьте приоритеты: муж, дети, работа…

– Всё банально и просто: самое важное для меня, матери и жены, – семья. Муж и дети неразделимы, они для меня одно большое счастье. Остальное вторично. Эдуард, моя вторая половинка, помощник во всём: папа у нас и приготовит, и детей спать уложит. И когда дети болеют, я спокойна, когда муж остаётся с ними.

А работа?.. Даже если что-то срочное не пускает, можно взять с собой документы и сделать всё дома: электронная почта и ноутбук помогут.

– Активная и быстрая. Это про вас?

– Стараюсь. И детей приучаю всё успевать, везде участвовать – это интересно. Три года из Страчанки в Островец по вечерам возила Полину на гимнастику. Теперь ездим в центр творчества на пение и на плавание в бассейн. Всё сложилось: расписания занятий составлены так, что ездим всего два раза в неделю. И это замечательно: дети должны развиваться. Кирилл пока маловат для подобных кружков и секций, но со временем и его будем приобщать.

Просто сесть дома, чтобы дети «залипли» в телефоны, – это для меня непозволительно.

И в конкурсах стараюсь участвовать – школьных, вместе с дочкой, и в тех, что районная газета проводит. И дело не в победе, мне просто нравится. Инициатор – я, но муж за любой мой «кипиш». (Смеётся.) У нас даже специальная папка для семейных наград есть!

И хобби у меня есть. Уверена, если ты хочешь чем-то заниматься – время найдёшь всегда. В декрете я увлекалась «бантиками»: делала заколки, резинки в волосы. Потом на это не стало времени – потому что интерес пропал. Теперь я занимаюсь маникюром – и пока с большим удовольствием. Оттачиваю мастерство на себе и маме.

– Быть в постоянном движении непросто. Не чувствуете усталости?

– Случаются моменты, когда кажется: всё, больше не могу и не буду – батарейка села. Но хорошо выспишься – и утром снова бодра и энергична.

– Какое, по-вашему, самое важное качество мамы?

– Умение любить. Но любовь матери не должна быть слепой и всепоглощающей. Это может навредить детям. А ещё доброта. Понимание. Умение объяснить, что правильно, а что плохо. Наслаждаюсь, когда чувствую отдачу сына и дочки – их тепло и ласку, уважение и доверие.

Растить детей нужно на личном примере. Когда они видят в отношениях родителей уважение, теплоту, поддержку – такими будут и сами. Если жена говорит неправду мужу, так же будут поступать и дети. На многих из них слова «так нельзя» и «так надо» не действуют.

Мама – это забота. Самое важное, чтобы наши Полина и Кирилл были здоровы и стали хорошими людьми, где бы ни жили, какую бы должность ни занимали. И мы с папой сделаем для этого всё, что сможем.

Ольга Хотянович