Около 1,5 тысячи работников здравоохранения Гродненской области укрепили здоровье при содействии профсоюза

С начала года более 600 человек оздоровились в санаториях и свыше 700 приняли участие в спортивных соревнованиях. Об этом корреспонденту «СБ» рассказал председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

– Мы постоянно просим медиков в заботе о здоровье пациентов не забывать о собственном. Более того, предлагаем им различные механизмы поддержки в этом вопросе, в частности, оказываем материальную помощь на удешевление путевок в санатории. С начала года областной комитет отраслевого профсоюза, первичные профсоюзные организации и наниматели направили на эти цели более 149 тысяч рублей, – сообщил Владислав Голяк.

Руководитель профсоюзной организации пояснил, что с начала года действует новый механизм компенсации стоимости санаторно-курортных путевок. Теперь получить выплату от обкома может каждый член профсоюза, пожелавший укрепить здоровье в профсоюзной здравнице. Оставшаяся часть стоимости путевки ложится на первичную профсоюзную организацию и самого работника. Причем последний оплачивает не более 30 процентов от всей суммы.

Помимо финансовой помощи в покупке санаторных путевок профсоюз предлагает медикам участвовать в спортивных мероприятиях и проектах по здоровому образу жизни. На протяжении года областной комитет совместно с главным управлением здравоохранения облисполкома организовал для медиков соревнования по лыжным гонкам, турниры по мини-футболу и волейболу, стрельбе пулевой.

– В конце октября стартует турнир по баскетболу 3х3, к участию уже заявилось порядка 25 команд из различных больниц и поликлиник Гродненщины. Победители и призеры будут определены среди организаций здравоохранения с численностью до и более 500 работающих. Сильнейшие команды получат денежные призы. Но отнюдь не финансовый интерес заставляет медиков участвовать. Они, как никто другой, знают о пользе двигательной активности для здоровья и на своем примере демонстрируют это для широкой общественности, – подытожил  Владислав Голяк.

ИСТОЧНИК